Диета для лиц с высоким содержанием холестерина в крови

Диета для лиц с высоким содержанием холестерина в крови

Дата: 9 ноября 2019 | Категория: Кардиология

Рекомендуется:

Ограничить прием всех жиров. Курица, индейка, телятина, кролик, дичь, яичный белок.

Снятое молоко, нежирные и обезжиренные творог, сметана, йогурт, кефир, простокваша, тан, кумыс. Белая рыба: карп, треска, пикша, камбала. Жирная рыба: сельдь не солёная атлантическая, макрель, сардина, тунец свежий, лосось атлантический, радужная форель, палтус, сёмга. Все свежие и замороженные овощи, горошек, фасоль, все бобовые, картофель, свежие и консервированные фрукты без сахара, сухофрукты, грецкие орехи, каштаны, маслины и оливки до 20 штук в день. Хлеб из муки грубого помола, блюда из овса, кукурузы, риса. Чай, кофе, минеральная вода, газированные напитки без сахара, не осветлённый фруктовый сок, овощные соки. Травы, специи, горчица, перец, уксусный соус, нежирные приправы.

Ограниченный приём:

Масло или мягкие сорта маргарина с высоким содержанием полиненасыщенных жиров, подсолнечное, кукурузное, соевое, оливковое и хлопковое масло. Постная говядина, бекон, ветчина, свинина, баранина, фарш, котлеты, печень и почки, копчености. Полуснятое молоко, сыры средней жирности, 1-3 яйца в неделю (целые). Рыба, поджаренная на растительном масле, моллюски, морские ракообразные. Картофель поджаренный в растительном полиненасыщенном жире, чипсы, фрукты в сиропе, кристаллизованные фрукты, миндальные орехи. Белая мука, белый хлеб, сладкие каши, несладкое печенье, кексы. Сладкие напитки, нежирный шоколад. Мясные и рыбные паштеты, низкокалорийная сметана и «легкие» сорта майонеза, готовый соевый соус. Лёгкие сорта пива или безалкогольное пиво не более 0,5 л/ в сутки, лёгкий алкоголь не более 30 граммов в пересчете на чистый спирт в сутки, красное сухое вино не более 200 граммов в сутки.

Не рекомендуется:

Сливочное масло, мясной жир, свиное и внутреннее сало, пальмовое и кокосовое масло, искусственные насыщенные твёрдые жиры, кулинарный жир, маргарин. Видимый жир мяса, баранья грудинка, жирная свинина с брюшной части, колбаса салями, паштет, яйца, гусь, кожа курицы и индейки. Цельное и сгущённое молоко, сметана, жирные сыры, жирные простокваша и кефир. Икра рыб. Картофель, поджаренный на животном жире. Пирожки, кондитерские изделия. Жирные напитки. Обычная сметана для салатов, майонез и другие жирные приправы.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации кардиологов(2006г.), для профилактики и лечения атеросклероза диета должна соответствовать следующим принципам:

- соблюдение баланса потребления калорий и физической активности для поддержания нормальной массы тела.

- диета с высоким содержанием овощей, злаков, фруктов, богатая клетчаткой, пищевыми волокнами, витаминами, минеральными солями.

- потребление рыбы, особенно жирной, по меньшей мере 2 раза в неделю.

- выбирать постное мясо и птицу, снятое молоко и молочные продукты с малым содержанием жира (1%)

- минимизировать потребление напитков и продуктов с добавлением сахара

- выбирать и готовить несолёные и малосолёные продукты с потреблением 5 граммов поваренной соли в сутки (чайная ложка без верха)

- если вы употребляете алкоголь, то соблюдайте умеренность (< 25 граммов чистого спирта в сутки)

- ограничить потребление насыщенных (твёрдых, животных) жиров < 7-10% суточной калорийности, холестерина < 300 мг, минимизировать потребление частично гидрогенизированных жиров.

Практически:

Перед приготовлением срезать жир с мяса, а с птицы снять кожу. Охлаждать мясной бульон и снимать с него верхний слой жира. Мясо запекать на решётке, чтобы жир стекал вниз. Избегать жареной пищи, есть пищу варёную, приготовленную на пару или в микроволновой печи. При выпечке заменять целое яйцо яичным белком, использовать растительное масло. Красное мясо не более 3-х раз в неделю, сыр средней жирности, мясной и рыбный паштет- 1 раз в неделю, кекс, печенье, кондитерские изделия- 2 раза в неделю, картофель, жареный на растительном масле 1 раз в неделю. Количество потребляемого жира (включая растительные жиры) не должно превышать 30% от общего калоража. Диета лиц с малоподвижным образом жизни- 2000 калорий в сутки, не должна содержать более 60 гр. Жира и не более 100 гр. – для более активных лиц, которым требуется 3000 калорий в сутки. Содержание холестерина в суточном рационе не должно превышать 200 -300 мг (это меньше, чем в одном яичном желтке).

Содержание общего халестерина в крови не более 5,0 ммоль/л.

Липопротеидов низкой плотности (плохого холестерина) менее 3 ммоль/л.

У пациентов с ишемической болезнью сердца, мозга, артериальной гипертензией и сахарным диабетом общий холестерин должен быть менее 4,5 ммоль/л, а липопротеиды низкой плотности до 2,5 ммоль/л.

Индекс массы тела = масса тела в кг: рост в метрах в квадрате кг/м. кв.

Нормальный индекс массы тела в пределах 18,5-24,9.

Избыточная масса тела диагностируется при ИМТ 25-29,9, ожирение при ИМТ свыше 30.

В норме окружность талии у мужчин не должна быть больше 1,0 у мужчин и 0,85 у женщин.

Необходимость в приёме препаратов снижающих уровень холестерина (статины) должен решать кардиолог, оценив риск развития сердечно-сосудистых осложнений в течение ближайших 10-лет по шкале Score.

Оставьте свой комментарий

Подписаться на новости

Записаться на прием

Для записи на приём, заполните контактные данные и мы с вами свяжемся, что бы согласовать время приёма.

  • Терапевт
  • Офтальмолог
  • Кардиолог
  • Акушер-гинеколог
  • Зубной врач
  • Невролог
  • Оториноларинголог
  • Врач УЗИ
  • Ревматолог
  • Уролог
  • Врач ФД
  • Эндокринолог
  • Лабораторная диагностика
  • Процедурный кабинет
  • Медецинский осмотр